Campionato Provinciale di Cross
25º Trofeo dello Jonio
6º Trofeo di Cross Terra Jonica
17º Gran Prix Taranto Country
Masseria Accetta Grande - 12 febbraio 2017
Gara mt 600 Categoria Esordienti B Femminili
Class Pett Atleta   Società
1 1927 LIPPO CLAUDIA TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
2 724 RESTA ESMERALDA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
3 767b COPPOLA PAOLA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
4 776 MAIO GRETA TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
5 792 CHIANCA MARTA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
6 881 RIZZO SAMIRA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
7 992 LOSAVIO CARLA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
8 744 ANZONI VALERIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
9 836 AGOSTA SILVIA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
10 898 CARUCCI GIORGIA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
Gara mt 600 Categoria Esordienti B Maschili
Class Pett Atleta   Società
1 853 SIMEONE ANDREA TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
2 515 GALIANO GIORGIO TA408 A.S PODISTICA TARAS
3 1230 GREGUCCI GIORGIO TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
4 506 ALBANESE FLAVIO TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
5 767 CARBOTTI DAVIDE TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
6 758 ABBATTISTA STEFANO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
7 797 MASTRANGELO MATTIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
8 725 QUERO TIZIANO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
9 1305 SEMERARO LUCA TA467 ATLETICA CRISPIANO
10 721 FARINA DONATO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
Gara mt 600 Categoria Esordienti C Femminili
Class Pett Atleta   Società
1 171 ZIZZI MILENA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
Gara mt 600 Categoria Esordienti C Maschili
Class Pett Atleta   Società
1 766 CARBOTTI MATTEO TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
2 722 TAGLIENTE MATTIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
3 793 CRISTINA DANIELE TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
4 1960 TINELLI RICCARDO TA467 ATLETICA CRISPIANO
5 1280 BELLO ALESSIO TA467 ATLETICA CRISPIANO
Gara mt 1000 Categoria Esordienti A Femminili
Class Pett Atleta   Società
1 897 DE LEONARDIS GIUSY TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
2 820 FAGO SIMONA TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
3 771 GIANFRATE SARA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
4 768 FABBRIZI GRAZIANA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
5 222 ALOISIO DAIANA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
6 520 SCIARRONE MAGDALA TA408 A.S PODISTICA TARAS
7 1816 IACOBINO REBECCA TA467 ATLETICA CRISPIANO
8 766 MILANESI FRANCESCA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
9 104 MIGNOGNA SABINA TA467 ATLETICA CRISPIANO
10 953 SCIANNIMANICA GIULIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
11 954 SEMERARO GIULIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
12 871 LENOCI ANNABELLA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
13 781 NOTARISTEFANO GIADA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
14 882 SCARANO GEMMA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
15 782 PALANGA GABRIELLA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
16 7 BENTIVOGLIO GIULIA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
17 740 TACCONE ANNA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
18 756 DEMITO GIUSY TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
19 780 D'EREDITA' ANGELA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
20 195 D'ALO' JANDIRA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
Gara mt 1000 Categoria Esordienti A Maschili
Class Pett Atleta   Società
1 880 LOSAVIO FEDERICO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
2 778 MAIO SIMONE TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
3 1 CAMASSA PIERGIUSEPPE TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
4 762 LASORTE CHRISTIAN TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
5 518 PERRONE FRANCESCO TA408 A.S PODISTICA TARAS
6 517 BONIFAZI GIACOMO TA408 A.S PODISTICA TARAS
7 587 MARINGOLA LORENZO TA413 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO
8 763 BARTOLACCI ANDREA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
9 650 CERBINO ANTONIO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
10 514 SPORTELLI FRANCESCO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
11 759 CARDELLICCHIO LUIGI TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
12 116 PALMISANO FRANCESCO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
13 1279 TINELLI SAMUELE TA467 ATLETICA CRISPIANO
14 879 GENTILE ENRICO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
15 144 CANTORO FRANCESCO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
16 796 MASTRANGELO GIOVANNI BATTISTA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
17 790 COSENZA MICHELA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
18 764 BRUNI GABRIELE TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
19 757 GRIPPA GIAMPIERO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
20 727 SANTOVITO DAVIDE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
21 746 FEDELE FERNANDO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
22 162 ZIZZI LUCA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
Gara mt 1500 Categoria Ragazze
Class Pett Atleta   Società
1 526 CAVALLO ROBERTA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
2 521 CERBINO AURELIA PIA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
3 550 MASSARO FRANCESCA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
4 788 COSENZA SERENA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
5 533 ZIZZI ARIANNA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
6 865 PIGNATELLI ROBERTA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
7 567 SCAGLIOSO ELISABETTA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
8 522 DEL MONACO ELENA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
9 228 LAPENNA CHIARA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
10 853 VIVO SILVIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
11 738 TACCONE GIULIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
12 784 PALANGA ROBERTA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
13 840 ROMANELLI MARTINA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
14 726 SANTOVITO FRANCESCA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
15 761 BUZZACCHINO CARLOTTA ROBERTA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
16 783 MOTTOLA SARA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
Gara mt 1500 Categoria Ragazzi
Class Pett Atleta   Società
1 519 DE CAROLIS ANDREA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
2 564 LAERA MARCO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
3 580 FARINA DOMENICO (2004) TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
4 514 CARUCCI TOMMASO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
5 560 SOLI ALESSANDRO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
6 832 RIZZO UMBERTO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
7 522 PICCOLI SIMONE TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
8 345 LOCOROTONDO PIERO TA467 ATLETICA CRISPIANO
9 741 MOTOLESE SALVATORE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
10 569 GATTI ALESSANDRO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
11 555 DE CAROLIS MATTEO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
12 580B IACOBINO SIMONE TA467 ATLETICA CRISPIANO
13 745 PICCOLO SAMUELE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
14 525 NASO SAMUELE TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
15 587 ETTORRE FRANCESCO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
16 10 VAMPO VALERIO TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
17 736 VAMPO ROBERTO TA408 A.S PODISTICA TARAS
18 537 PICCIRILLO DANIEL TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
19 966 DE DONATO ANGELO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
20 558 GUARINO GAETANO TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
21 755 BELLISARIO ANDREA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
22 513 FARINA DOMENICO (2005) TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
23 710 MORRONE SIMONE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
Gara mt 2000 Categoria Cadette
Class Pett Atleta   Società
1 553 PORRECA DENISA TA408 A.S PODISTICA TARAS
2 13 LUCCARELLI GIORGIA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
3 563 LAZZARO SOLANGE TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
4 551 FRANCHINO TIZIANA TA408 A.S PODISTICA TARAS
5 770 BIANCHI STELLA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
6 536 GRECO GIORGIA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
7 55 MOTOLESE BIANCA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
8 771 GIRA ANITA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
9 553B COFANO VIVIANA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
10 830 GRECO ARIANNA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
11 866 D'ALO' MARIA PIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
12 12 PIERGIANNI SABRINA TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
13 29 CAVALLO GIULIANA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
14 9 MAGAZZINO MIRIAM IMMACOLATA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
Gara mt 2500 Categoria Cadetti
Class Pett Atleta   Società
1 769 FABBRIZI FRANCESCO TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
2 579 NETTI FRANCESCO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
3 585 CAPOBIANCO DAVIDE TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
4 501 NOTARISTEFANO PIERPIO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
5 867 MASINI UGO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
6 835 SIMONETTI STEFANO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
7 750 GENTILE NICHOLAS TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
8 883 CARAGNANO ALESSIO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
9 62 VAMPO ANTONIO TA408 A.S PODISTICA TARAS
10 562 ALOISIO GIUSEPPE TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
11 566 LIGORIO GABRIELE TA452  ATLETICA GROTTAGLIE
12 720 MORRONE MATTIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
13 19 ANCONA DONATO TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
Gara mt 4000 Categoria Assoluti (All-Jun-Prom-Sen) SF35 e oltre
Class Ctg Pett CTG Atleta   Società
1 1 504 AF MASTRANGELO IDA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
2 1 1092 SF35 CHIOCHIA ANTONIA TA456 TARANTO SPORTIVA
3 2 26 SF  GALEONE CRISTINA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
4 3 527 AF MASELLA ANTONELLA ANNA R. BA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO
5 1 760 SF45 PIGNATELLI MARGHERITA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
6 2 17 SF45 GIACOVELLI MARIA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE
7 1 794 SF40 MARANGI MARIA SCALA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
8 3 368 SF45 D'APRANO ROSARIA TA456 TARANTO SPORTIVA
9 4 248 SF ANTONANTE ANNAMARIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
10 1 736 SF55 GIGANTE GILDA TA425 ASD POD. FAGGIANO V.P. SERVICE
11 4 737 SF45 LIPPOLIS MADDALENA TA425 ASD POD. FAGGIANO V.P. SERVICE
12 5 739 AF TACCONE VERONICA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
13 2 2088 SF40 MONTANARO ANTONELLA TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA
Gara mt 6000 Categoria Assoluti (All-Jun-Prom-Sen) SM35 e oltre
Class Ctg Pett CTG Atleta   Società
1 1 674 SM45 MONTEMURRO COSIMO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
2 1 869 AM EPIFANI COSIMO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
3 1 735 SM40 CANTORO DOMENICO TA425 ASD POD. FAGGIANO V.P. SERVICE
4 2 661 AM LADDOMADA ALESSIO TA438 CRISPIANO MARATHON CLUB ONLUS
5 3 870 SM NOTARFRANCESCO FRANCESCO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
6 2 663 SM45 PIZZI LEONARDO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
7 4 775 AM LEONI LUCA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO
8 2 679 SM40 DE IURE DOMENICO TA459 TOP RUNNERS LATERZA
9 5 838 AM GRECO CARMINE TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
10 1 680 SM35 NICOLETTI LEONARDO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
11 3 691 SM45 DELLA CORTE SALVATORE BR138 A.S. TEAM FRANCAVILLA
12 6 586 AM CAVALLO PASQUALE TA469 ATLETICA MAGNA GRECIA
13 3 1189 SM40 MIGNOGNA DAVIDE TA456 TARANTO SPORTIVA
14 4 667 SM45 GREGUCCI CIRO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
15 5 695 SM45 MANIGRASSI COSIMO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
16 6 117 SM45 FAGO FLORINDO TA456 TARANTO SPORTIVA
17 1 676 SM65 PAPAPIETRO COSIMO TA459 TOP RUNNERS LATERZA
18 7 652 SM CHIEFA GIANLUCA RUNCARD
19 2 653 SM35 NASUTO MARTINO ROSARIO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
20 1 664 SM60 CAMPANELLI FRANCESCO TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA
21 1 1038 SM55 COLELLA GIUSEPPE TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
22 8 704 JM ANDRIA PAOLO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
23 4 698 SM40 IACOBINO ANDREA TA456 TARANTO SPORTIVA
24 5 670 SM40 CAMPO MICHELANGELO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
25 3 662 SM35 CARAMIA MARCO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
26 4 660 SM35 NARDELLI ANTONIO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
27 6 669 SM40 GIGANTIELLO GIORGIO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
28 7 657 SM40 RESTA ANGELO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
29 5 683 SM35 FONTO' ANTONIO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
30 6 655 SM35 AMATO COSIMO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
31 8 687 SM40 MONTEMURRI ANGELO TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA
32 9 868 AM TAGLIENTE ANDREA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
33 7 654 SM45 SCARANO ORAZIO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
34 2 798 SM55 D'ANGELO ANTONIO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
35 8 707 SM45 RUMA GIUSEPPE TA408 A.S PODISTICA TARAS
36 2 729 SM55 LEONE GIUSEPPE TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA
37 1 650 SM50 FRANCIOSO LUIGI TA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA
38 10 795 AM TOCCI GIUSEPPE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
39 3 671 SM55 MARRAFFA CARMELO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
40 2 678 SM50 MELLONE FERDINANDO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
41 9 677 SM40 SCARANO MICHELE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
42 10 675 SM40 LOBIANCO GIOVANBATTISTA TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA
43 2 731 SM65 RUSSO ANGELO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI
44 7 699 SM35 CONTE GIOVANNI TA456 TARANTO SPORTIVA
45 3 631 SM50 PALMISANO CARMELO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
46 11 787 SM40 TOCCI GIUSEPPE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
47 12 659 SM40 SCARANO ANTONIO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
48 8 668 SM35 GRECO FABIO TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
49 11 685 SM FERRANTE DANIELE TA453 FITNESS EXELLENCE SGIORGIO
50 2 700 SM60 MASTRANGELO CARLO OSCAR TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
51 13 633 SM40 LOCOROTONDO PIETRO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
52 4 345 SM50 DE ROSA PATRIZIO TA456 TARANTO SPORTIVA
53 12 658 SM DE CARLO GIACOMO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
54 9 734 SM45 PUMPO ANGELO TA425 ASD POD. FAGGIANO V.P. SERVICE
55 5 758 SM50 GALLO SABINO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA
56 3 696 SM60 LAGHEZZA TOMMASO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA