3ª Prova Trofeo Cross in Puglia - 2ª Prova CdS Regionali di Cross
Organizzazione Atletica Grottaglie - Cave di Fantiano - 11 febbraio 2018
Classifiche Atleti Jonici
26º Trofeo dello Jonio
7º Trofeo Cross Terra Jonica
18ª Edizione Gran Prix Taranto Country
Cross Km 10 PROM/SEN MASCHILE
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
14 378 LACARBONARA Giuseppe 1987 SM 1 TA468 ATLETICA TALSANO 30
25 357 VALENTINI Nicola 1990 SM 2 TA456 TARANTO SPORTIVA 29
67 370 PORTARARO Antonio 1985 SM 3 TA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA 28
74 364 D'ONGHIA Francesco 1989 SM 4 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 27
84 381 BALESTRA Davide 1988 SM 5 TA470 IKKOS ATLETI TARANTO A.S.D. 26
90 376 DRAGONE Vincenzo 1991 SM 6 TA468 ATLETICA TALSANO 25
26 375 CHIARELLI Daniele 1982 SM35 1 TA468 ATLETICA TALSANO 30
27 372 TADDEI Gianfranco 1979 SM35 2 TA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA 29
31 366 L'ASSAINATO Gaetano 1983 SM35 3 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 28
49 373 MIOLA Orazio 1983 SM35 4 TA467 ATLETICA CRISPIANO 27
55 347 SOLDANO Nicola 1980 SM35 5 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 26
59 333 SANTORO Giovanni Ciro 1981 SM35 6 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 25
82 367 MICCOLI Libero 1979 SM35 7 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 24
88 368 VITALE Ciro 1979 SM35 8 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 23
92 361 CAPUTI Onofrio 1980 SM35 9 TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 22
97 331 MAURI Gioacchino 1980 SM35 10 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 21
13 340 SAKINE Allul 1977 SM40 1 TA408 A.S PODISTICA TARAS 30
20 336 BERETTA Andrea 1976 SM40 2 TA408 A.S PODISTICA TARAS 29
41 328 CHIANURA Bartolomeo 1977 SM40 3 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 28
43 374 CHIARELLI Rosario 1976 SM40 4 TA468 ATLETICA TALSANO 27
48 377 GIANNUZZI Vincenzo 1974 SM40 5 TA468 ATLETICA TALSANO 26
65 380 ANTONANTE Nicola 1976 SM40 6 TA470 IKKOS ATLETI TARANTO A.S.D. 25
87 348 AMATO Cosimo 1978 SM40 7 TA453 ASD FITNESS EXELLENCE SGIORGIO 24
94 344 CARAMIA Michele 1978 SM40 8 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 23
102 356 PIZZOLEO Francesco 1974 SM40 9 TA456 TARANTO SPORTIVA 22
103 365 INTERMITE Giovanni 1976 SM40 10 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 21
23 352 PIZZI Leonardo 1970 SM45 1 TA453 ASD FITNESS EXELLENCE SGIORGIO 30
35 354 NAPOLI Umberto 1970 SM45 2 TA456 TARANTO SPORTIVA 29
50 339 MOSCOGIURI Ettore Maria 1973 SM45 3 TA408 A.S PODISTICA TARAS 28
51 371 SANTOVITO Giovanni 1971 SM45 4 TA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA 27
60 349 GALEONE Giuseppe 1970 SM45 5 TA453 ASD FITNESS EXELLENCE SGIORGIO 26
63 325 ASSAINATO Achille 1973 SM45 6 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 25
70 363 PALADINI Fabio 1969 SM45 7 TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 24
75 358 LOBARCO Pasquale 1969 SM45 8 TA460 BODY ANGEL 23
98 353 DE BELLIS Fabio 1969 SM45 9 TA456 TARANTO SPORTIVA 22
106 326 BROMO Oronzo 1969 SM45 10 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 21
28 338 LO SAVIO Federico Fabio 1968 SM50 1 TA408 A.S PODISTICA TARAS 30
69 346 PERRINI Vito 1965 SM50 2 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 29
78 332 SANTORO Gaetano 1965 SM50 3 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 28
89 345 MELLONE Fernando 1967 SM50 4 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 27
91 327 CALIANDRO Pietro 1965 SM50 5 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 26
105 360 BENEDETTO Mario 1964 SM50 6 TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 25
44 384 SPADARO Antonio 1960 SM55 1 TA470 IKKOS ATLETI TARANTO A.S.D. 30
54 341 COLELLA Giuseppe 1962 SM55 2 TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 29
76 335 ALAGNI Pasquale 1960 SM55 3 TA408 A.S PODISTICA TARAS 28
86 359 PONNO Carlo Alessandro 1959 SM55 4 TA460 BODY ANGEL 27
99 382 PAPPOLLA Maurizio 1963 SM55 5 TA470 IKKOS ATLETI TARANTO A.S.D. 26
104 337 CASTELLI Francesco 1960 SM55 6 TA408 A.S PODISTICA TARAS 25
66 342 CAMPANELLI Francesco 1955 SM60 1 TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA 20
83 334 TRANI Angelo 1954 SM60 2 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 19
93 350 MARRAFFA Carmelo 1958 SM60 3 TA453 ASD FITNESS EXELLENCE SGIORGIO 18
107 351 NARDOZZA Alberto 1954 SM60 4 TA453 ASD FITNESS EXELLENCE SGIORGIO 17
108 330 FADDA Angelo 1954 SM60 5 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 16
Cross Km 8 JUNIOR M
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
10 421 EPIFANI Cosimo 2000 JM 1 TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 30
26 422 CAVALLO Mimmo 1999 JM 2 TA469 ATLETICA MAGNA GRECIA 29
Cross Km 5 CAT. ALLIEVI
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
18 468 GRECO Carmine 2001 AM 1 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 30
27 467 TAGLIENTE Andrea 2001 AM 2 TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 29
32 469 LAPENNA Francesco 2002 AM 3 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 28
34 379 CATALANO Matteo Berardo 2002 AM 4 TA469 ATLETICA MAGNA GRECIA 27
Cross Km 2,5 CADETTI
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
4 541 LAERA Marco 2004 CM 1 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 30
7 540 FARINA Domenico 2004 CM 2 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 29
18 543 SOLI Alessandro 2004 CM 3 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 28
19 535 GENTILE Nicholas 2003 CM 4 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 27
21 544 DE CAROLIS Andrea 2004 CM 5 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 26
25 539 CARUCCI Tommaso 2004 CM 6 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 25
27 549 PICCOLI Simone 2004 CM 7 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 24
35 537 ALOISIO Giuseppe 2003 CM 8 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 23
38 542 RIZZO Umberto 2004 CM 9 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 22
44 534 FEDELE Raffaele 2004 CM 10 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 21
45 545 DE CAROLIS Matteo 2004 CM 11 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 20
46 538 CARAGNANO Alessio 2003 CM 12 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 19
52 546 FORNARO Davide 2004 CM 13 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 18
53 548 GUARINO Gaetano 2004 CM 14 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 17
Cross 1,5km RAGAZZI
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
3 589 ANGIULLI Mirko 2005 RM 1 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 30
4 587 MOTOLESE Salvatore 2005 RM 2 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 29
9 597 LOCOROTONDO Piero 2005 RM 3 TA467 ATLETICA CRISPIANO 28
11 592 ORLANDO Angelo 2006 RM 4 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 27
12 596 IACOBINO Simone 2005 RM 5 TA467 ATLETICA CRISPIANO 26
16 593 POZZESSERE Federico 2006 RM 6 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 25
19 584 BONIFAZI Giacomo 2006 RM 7 TA408 A.S PODISTICA TARAS 24
20 594 CAMASSA Piergiuseppe 2006 RM 8 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 23
21 590 LATORRATA Francesco 2006 RM 9 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 22
25 586 MASTRANGELO Giovanni Ba 2006 RM 10 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 21
26 595 CINIERO Pietro 2006 RM 11 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 20
27 588 SALINARI Luigi Antonio 2005 RM 12 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 19
Cross Km 8 PROM/SEN FEMMINILE
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
10 628 CINIERO Maria 1989 SF 1 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 20
20 630 LOVELLI Monica 1987 SF 2 TA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA 19
24 626 SANSEVERINO Monica 1989 SF 3 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 18
26 618 PERONA Loredana 1980 SF35 1 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 20
11 623 CHIARADIA Tundra 1974 SF40 1 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 20
13 619 QUARANTA Eufemia 1974 SF40 2 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 19
17 617 MANIGRASSO Marianna 1978 SF40 3 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 18
18 625 MARANGI Maria Scala 1975 SF40 4 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 17
23 624 DONVITO Antonella 1969 SF45 1 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 20
27 631 SIMONETTI Maria Scala 1970 SF45 2 TA464 TEAM PIANETA SPORT MASSAFRA 19
28 622 MONTANARO Antonella 1973 SF45 3 TA424 CORRERE E' SALUTE MOTTOLA 18
16 616 ANNICCHIARICO Lucia 1959 SF55 1 TA402 A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE 20
25 629 D'ONGHIA Anna Laura 1962 SF55 2 TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 19
Cross Km 4 ALLIEVE
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
10 656 BLASI Angela 2001 AF 1 TA469 ATLETICA MAGNA GRECIA 20
11 657 CAPUTO Rossella 2001 AF 2 TA469 ATLETICA MAGNA GRECIA 19
12 652 DEMITO Maria 2002 AF 3 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 18
Cross Km 2 CADETTE
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
9 697 CAVALLO Roberta 2004 CF 1 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 20
18 703 MASSARO Francesca 2004 CF 2 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 19
21 699 ETTORRE Eleonora 2003 CF 3 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 18
22 696 COSENZA Serena 2004 CF 4 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 17
23 701 GRECO Giorgia 2003 CF 5 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 16
31 705 PIERGIANNI Sabrina 2003 CF 6 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 15
32 700 GALEONE Giaele 2004 CF 7 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 14
33 698 COFANO Viviana 2003 CF 8 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 13
Cross 1,5km RAGAZZE
SERIE - RISULTATI
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
4 752 CERBINO Aurelia Pia 2005 RF 1 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 20
9 760 ZIZZI Arianna 2005 RF 2 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 19
14 748 BRUSAMOLIN Aurora 2005 RF 3 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 18
20 756 LENTI Gaia 2006 RF 4 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 17
23 747 NAPOLI Giorgia 2006 RF 5 TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 16
24 754 GIANFRATE Sara 2006 RF 6 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 15
26 750 MERCADANTE Alessia 2006 RF 7 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 14
27 745 PIGNATELLI Roberta 2005 RF 8 TA423 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 13
30 758 PULPO Alessia 2006 RF 9 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 12
31 755 INTERMITE Clara 2005 RF 10 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 11
32 749 LAPENNA Chiara 2005 RF 11 TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 10
33 753 D'ALO' Jandira Francesc 2006 RF 12 TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 9
ESORDIENTI FEMMINILI A - MT 600
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
1 834 DE LEONARDIS GIUSY 2007 ESO F A 1 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 20
2 844 ORLANSO MICHELLE 2007 ESO F A 2 ATLETICA GROTTAGLIE 19
3 827 RESTA ESMERALDA 2008 ESO F A 3 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 18
4 820 SCIARRONE MAGDALA 2007 ESO F A 4 A.S PODISTICA TARAS 17
7 839 ANDRIANI ASIA 2008 ESO F A 5 ATLETICA GROTTAGLIE 16
8 855 MICERA SABRINA 2007 ESO F A 6 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 15
9 829 BRUSAMOLIN JASMINE 2008 ESO F A 7 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 14
10 818 CHIARELLI MARIANNA 2007 ESO F A 8 A.S PODISTICA TARAS 13
12 823 SARACINO SILVIA 2008 ESO F A 9 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 12
13 859 PALMISANO CAREN CLAUDIA 2008 ESO F A 10 ATLETICA CRISPIANO 11
14 856 IACOBINO REBECCA 2007 ESO F A 11 ATLETICA CRISPIANO 10
15 854 CANDIOTA LETIZIA 2007 ESO F A 12 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 9
16 845 PUGLIESE FABIANA 2007 ESO F A 13 ATLETICA GROTTAGLIE 8
17 822 PAGLIARULO GIORGIA 2007 ESO F A 14 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 7
18 821 GRECO MARTINA 2008 ESO F A 15 CLUB RUNNER 87 CASTELLANETA 6
19 825 DILEO GIORGIA 2008 ESO F A 16 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 5
20 830 CARUCCI GIORGIA 2008 ESO F A 17 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 4
21 860 SARACINO ILARIA 2008 ESO F A 18 ATLETICA CRISPIANO 3
22 853 BENTIVOGLIO GIULIA 2007 ESO F A 19 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 2
23 824 DEMITO GIUSY 2007 ESO F A 20 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 1
24 848 QUARANTA ALESSANDRA 2008 ESO F A 21 ATLETICA GROTTAGLIE 1
ESORDIENTI MASCHILI A - MT 600
Class Generale Pettorale Atleta Anno Ctg Class Prov.le Soc. Punti
4 787 LOSAVIO FEDERICO 2007 ESO M A 1 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 30
6 778 PERRONE FRANCESCO 2007 ESO M A 2 A.S PODISTICA TARAS 29
9 790 CERBINO ANTONIO PIO 2007 ESO M A 3 ATLETICA GROTTAGLIE 28
11 777 GALIANO GIORGIO 2008 ESO M A 4 A.S PODISTICA TARAS 27
12 782 COSENZA MICHELE 2007 ESO M A 5 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 26
13 784 NARDELLI MARCO 2008 ESO M A 6 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 25
14 783 GRIPPA GIANPIERO 2007 ESO M A 7 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 24