1ª Prova Campionati Provinciali di Cross in Terra Jonica
Masseria Accetta Grande Massafra - 3 febbraio 2019
Classifiche
Gara Metri 600 Esordienti Maschile (C 2012-2013)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team
1 751 Murgolo Vincenzo 2012 TA408 A.S.D. Podistica Taras
2 764 Giuffrè Stefano 2013 TA408 A.S.D. Podistica Taras
3 761 Fiorenza Federico 2012 TA408 A.S.D. Podistica Taras
4 739 Pellicoro Federico 2013 TA408 A.S.D. Podistica Taras
Gara  Metri 600 Esordienti Femminile (C 2012-2013)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team
1 785 Nardelli Gloria 2012 TA446 A.S.D. Marathon Massafra
2 784 Montanaro Beatrice 2012 TA446 A.S.D. Marathon Massafra
Gara  Metri 600 Esordienti Maschile (B 2010-2011)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team
1 755 Carbotti Matteo 2010 TA408 A.S.D. Podistica Taras
2 632 Grippa Antonio 2011 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
3 794 Tagliente Mattia 2010 TA446 A.S.D. Marathon Massafra
4 752 Lezzi Andrea 2011 TA408 A.S.D. Podistica Taras
5 2 Quaranta Mattia 2010 TA463 A.S.D. Olimpia Grottaglie
6 735 Palatella Antonio 2011 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
Gara  Metri 600 Esordienti Femminile (B 2010-2011)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team
1 531 Quero Elena 2010 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
2 583 Quero Alessandra 2010 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
3 772 De Leonardis Sara 2010 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
4 1330 Grieco Alesandra 2011 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto
5 919 Ettorre Aurora 2010 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
6 585 Cicalese Maria 2011 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
7 150 Carucci Serena 2011 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
8 593 De Carlo Lucia 2011 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani
9 621 Zizzi Milena 2010 TA452 Atletica Grottaglie
Gara Metri 1000 Esordienti Maschile (A 2008-2009)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team Punti
1 227 Pellegrino Giuseppe 2008 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 30
2 853 Simeone Andrea 2008 TA413 ASD.Atl. L'Amico-Cras Taranto 29
3 979 Farina Donato 2009 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 28
4 10 Al Saalam Jon Ali 2008 TA463 A.S.D. Olimpia Grottaglie 27
5 756 Carbotti Davide 2008 TA408 A.S.D. Podistica Taras 26
6 760 Sciarrone Amos 2008 TA408 A.S.D. Podistica Taras 25
7 3388 Pepe Matteo 2008 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 24
8 753 Lezzi Diego 2008 TA408 A.S.D. Podistica Taras 23
9 800 Nardelli Marco 2008 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 22
10 754 Stanca Giulio 2009 TA408 A.S.D. Podistica Taras 21
11 798 Ancona Mattia 2009 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 20
Gara Metri 1000 Esordienti Femminile (A 2008-2009)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team Punti
1 465 Brusamolin Jasmine 2008 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 20
2 32 Lippo Claudia 2008 TA413 ASD.Atl. L'Amico-Cras Taranto 19
3 797 Resta Esmeralda 2008 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 18
4 798 Zingaropoli Sara 2008 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 17
5 751 Losavio Carla 2009 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 16
6 758 Lanza Gadia 2008 TA408 A.S.D. Podistica Taras 15
7 795 Bellisario Simona 2009 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 14
8 796 Losito Ludovica 2009 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 13
9 626 Sanaraica Chiara 2009 TA452 Atletica Grottaglie 12
10 469 Massafra Giorgia 2009 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 11
11 203 Buzzacchino Annachiara 2009 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 10
12 854 Carucci Simona 2008 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 9
13 508 Perniola Angela 2009 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 8
Gara Metri 1500 Categoria Ragazzi (2006-2007)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team Punti
1 134 Selleri Raffaele 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 30
2 756 Losavio Federico 2007 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 29
3 197 Bartolacci Andrea 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 28
4 1092 Lasorte Christian 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 27
5 763 Bonifazi Giacomo 2006 TA408 A.S.D. Podistica Taras 26
6 739 Grieco Mario 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 25
7 512 Ancona Andrea 2007 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 24
8 454 Settanni Luca 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 23
9 89 Sportelli Francesco 2007 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 22
10 1331 Colella Antonio Davide 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 21
11 804 Cosenza Michele 2007 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 20
12 685 Settanni Andrea 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 19
13 808 Mastrangelo Giovanni 2006 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 18
14 806 Grippa Gianpiero 2007 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 17
15 111 Pizzoleo Vincenzo 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 16
16 740 Liuzzi Samuele 2007 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 15
Gara Metri 1500 Categoria Ragazze (2006-2007)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team Punti
1 315 De Leonardis Giusy 2007 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 20
2 618 Orlando Michelle 2007 TA452 Atletica Grottaglie 19
3 404 Fago Simona 2006 TA413 ASD.Atl. L'Amico-Cras Taranto 18
4 616 Pugliese Fabiana 2007 TA452 Atletica Grottaglie 17
5 759 Sciarrone Magdala 2007 TA408 A.S.D. Podistica Taras 16
6 757 Chiarelli Marianna 2007 TA408 A.S.D. Podistica Taras 15
7 443 Lenoci Annabella 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 14
8 954 Semeraro Giulia 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 13
9 444 Longo Mariapia 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 12
10 442 Brizio Matilde Maria 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 11
11 802 Napoli Giorgia 2006 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 10
12 3376 Fabbrizi Graziana 2006 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 9
13 362 Pagliarulo Giorgia 2007 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 8
14 408 Curto Beatrice 2006 TA452 Atletica Grottaglie 7
15 54 Arzeni Asia 2007 TA413 ASD.Atl. L'Amico-Cras Taranto 6
16 754 Minutiello Simona 2006 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 5
17 579 Cinquepalmi Chiara 2006 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 4
18 183 Antonazzo Camilla 2007 TA452 Atletica Grottaglie 3
19 970 Pavoncelli Gabriella 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 2
20 1312 Zingaropoli Anna Maria 2007 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 1
21 7 Bentivoglio Giulia 2007 TA463 A.S.D. Olimpia Grottaglie 1
22 626 Cinieri Melania 2006 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 1
23 801 De Mito Giusy 2007 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 1
Gara Metri 2000 Categoria Cadetti (2004-2005)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team Punti
1 313 Farina Domenico 2004 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 30
2 536 Soli Alessandro 2004 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 29
3 3 Pace Michele Paolo 2004 TA463 A.S.D. Olimpia Grottaglie 28
4 312 Angiulli Marco 2005 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 27
5 309 Rizzo Umberto 2004 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 26
6 371 Iacobino Simone 2005 TA451 A.S.D. Atletica Don Milani 25
7 809 Motolese Salvatore 2005 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 24
8 87 Martucci Luca 2004 TA413 ASD.Atl. L'Amico-Cras Taranto 23
9 810 Bellisario Andrea 2005 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 22
Gara Metri 2000 Categoria Cadette (2004-2005)
Classifica Pettorale Atleta Anno Team Punti
1 598 Cavallo Roberta 2004 TA452 Atletica Grottaglie 20
2 606 Cerbino Aurelia 2005 TA452 Atletica Grottaglie 19
3 625 Zizzi Arianna 2005 TA452 Atletica Grottaglie 18
4 738 Settanni Alessia 2005 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 17
5 811 Cosenza Serena 2004 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 16
6 622 Intermite Clara 2005 TA452 Atletica Grottaglie 15
Gara Km 4,0 Categoria Assolute e SF/35 e oltre
Classifica Pettorale Atleta Ctg. Team Punti
1 1322 Russo Giuseppina SF40 TA468 Atletica Talsano 20
2 275 Pignatelli Margherita SF45 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 20
3 1323 La Torre Pamela SF45 TA470 Ikkos Atleti Taranto A.S.D. 19
4 1331 Mandorino Giuseppina SF TA424 Correre è Salute Mottola 20
5 814 Tundra Chiaradia SF45 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 18
6 80 D'Urso Delia SF55 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 19
7 770 Funiati Claudia SF35 TA408 A.S.D. Podistica Taras 20
8 440 Quaranta Eufemia SF45 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 17
9 1332 Montanaro Antonella SF45 TA424 Correre è Salute Mottola 16
10 435 Manigrasso Marianna SF40 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 19
11 268 D'Aprano Rosaria SF50 TA456 Taranto Sportiva 20
12 194 Argese Patrizia SF45 TA456 Taranto Sportiva 15
13 1356 De Mitri Vita SF55 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 18
14 775 De Marzo Michela SF55 TA408 A.S.D. Podistica Taras 17
15 1351 Fronza Daniela SF40 TA471 A.S.D.Rhbike Team 18
16 1335 Trisolini Antonella SF45 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 14
17 1350 Lavarra Patrizia Francesca SF40 TA471 A.S.D.Rhbike Team 17
18 566 Sannicola Kathy Ginevre SF55 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 16
19 1352 Convertino Graziana SF35 TA471 A.S.D.Rhbike Team 19
20 813 Antonante Anna Maria SF TA446 A.S.D. Marathon Massafra 19
21 1348 Tarantino Rosa  SF55 TA471 A.S.D.Rhbike Team 15
22 1332 Conte Marina SF40 TA456 Taranto Sportiva 16
23 1349 Spera Maria Giuseppa SF45 TA471 A.S.D.Rhbike Team 13
24 748 De Mito Maria AF TA408 A.S.D. Podistica Taras 18
25 815 Galiulo Margherita SF65 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 20
Gara Km 4,0 Categorie SM/70 e oltre
Classifica Pettorale Atleta Ctg. Team Punti
1 777 Pace Luigi SM70 BA502 A.S.D. Montedoro Noci 30
2 1329 Resta Lorenzo SM70 TA457 A.S.D. Atl. Podistica Palagiano 29
3 1339 Pricci Pasquale SM70 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 28
4 379 Gadaleto Giuseppe SM70 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 27
5 1346 Caragnano Giuseppe SM80 TA424 Correre è Salute Mottola 30
Gara Km 6,0 Categoria Assoluti e SM/35 - SM/65
Classifica Pettorale Atleta Ctg. Team Punti
1 276 Albanese Cosimo Damiano SM TA467 Atletica Crispiano 30
2 817 Palumbo Andrea JUN BR104 Atl.Am. Cisternino Ecolservizi 29
3 694 Notaristefano Roberto SM TA464 Team Pianeta Sport Massafra 28
4 150 Valentini Nicola SM TA456 Taranto Sportiva 27
5 1334 Guagnano Paolo SM TA424 Correre è Salute Mottola 26
6 534 Cavallo Mimmo PM TA452 Atletica Grottaglie 25
7 1319 Testa Vincenzo SM35 TA468 Atletica Talsano 30
8 1355 Donvito Paolo SM35 TA471 A.S.D.Rhbike Team 29
9 1340 Marino Giuseppe SM TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 24
10 266 Giannese Michele SM45 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 30
11 1346 Filomeno Luca SM TA464 Team Pianeta Sport Massafra 23
12 1343 Galeone Giuseppe SM45 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 29
13 1325 Mariani Mattia JUN BA049 G.S.P. III Regione Aerea Bari 22
14 819 Manigrassi Cosimo   SM50 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 30
15 1058 Colella Giuseppe SM55 TA423 Club Runner 87 Castellaneta 30
16 200 Buzzacchino Massimo SM TA467 Atletica Crispiano 21
17 1321 Chiarelli Rosario SM40 TA468 Atletica Talsano 30
18 1542 Vampo Giuseppe SM50 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 29
19 260 Riso Alessandro SM40 TA456 Taranto Sportiva 29
20 812 Gentile Nicholas AM TA446 A.S.D. Marathon Massafra 20
21 1320 Mero Giovanni SM45 TA468 Atletica Talsano 28
22 670 Ciaccia Alessandro SM35 TA456 Taranto Sportiva 28
23 839 Pezzolla Benedetto SM60 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 30
24 606 Cavallo Vittorio SM55 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 29
25 1323 Fago Florindo SM45 TA456 Taranto Sportiva 27
26 1336 Ricci Giovanni SM45 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 26
27 213 Gentile Marco Egidio SM50 TA456 Taranto Sportiva 28
28 1359 Giannotta Giandonato SM60 Runcard 29
29 1324 Sportelli Roberto SM BR162 Olimpo Latiano 19
30 6 Fabbrizi Francesco AM TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 18
31 1326 Salinari Cosimo SM35 TA457 A.S.D. Atl. Podistica Palagiano 27
32 1328 Fedele Giuseppe SM50 TA457 A.S.D. Atl. Podistica Palagiano 27
33 843 Santoro Gaetano SM50 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 26
34 647 Valentini Ivan SM45 TA456 Taranto Sportiva 25
35 771 Maranò Pietro SM55 TA408 A.S.D. Podistica Taras 28
36 774 Carbotti Giuseppe SM50 TA408 A.S.D. Podistica Taras 25
37 1347 Caragnano Domenico SM60 TA424 Correre è Salute Mottola 28
38 773 Iannuzzi Attilio SM60 TA408 A.S.D. Podistica Taras 27
39 1341 Quaranta Michele SM50 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 24
40 1308 Trani Angelo SM65 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 30
41 679 Mauri Gioacchino SM35 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 26
42 631 Manigrasso Cosimo SM45 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 24
43 1435 Vampo Cataldo SM50 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 23
44 1357 Buccoliero Remigio SM55 TA465 ASD Atletica Sava 27
45 772 Perrone Antonio SM60 TA408 A.S.D. Podistica Taras 26
46 1333 Mansueto Giovanni SM45 TA424 Correre è Salute Mottola 23
47 589 Bromo Oronzo SM50 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 22
48 1361 Marraffa Carmelo SM60 Runcard 25
49 1358 Demitri Gabriele SM TA465 ASD Atletica Sava 17
50 275 Bozzardi Salvino SM55 TA456 Taranto Sportiva 26
51 681 Motolese Antonio SM65 TA402 A.S.D. Podistica Grottaglie 29
52 822 Mastronuzzi Girolamo SM55 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 25
53 1344 Pintus Giuseppe SM65 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 28
54 818 Resta Angelo SM40 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 28
55 622 Castronovi Giuseppe AM TA423 Club Runner 87 Castellaneta 16
56 1354 Laghezza Francesco SM40 TA471 A.S.D.Rhbike Team 27
57 821 Russo Giuseppe SM50 TA446 A.S.D. Marathon Massafra 21
58 1342 Di Giovanni Angelo M. SM50 TA472 A.S.D. Fitness Podistica S.G.J. 20
59 267 Buzzacchino Pietro SM40 TA462 A.S.D. Triathlon Taranto 26
60 1327 D'Auria Gaetano SM45 TA457 A.S.D. Atl. Podistica Palagiano 22
Il Direttore di Riunione
Egidio Massafra