FESTA DELL’ATLETICA JONICA 2019

Tutti i premiati

Attività giovanile promozionale assoluti

31 GENNAIO 2020

ATTIVITA’ ATLETICA 2019

LE SOCIETA’

CLASSIFICA GENERALE GRAN PREMIO DEI DUE MARI DEL TROFEO DELLO JONIO SULLA TERRA E STRADA 2019

1a Classificata ATLETICA GROTTAGLIE

·         TROFEO DELLO JONIO 3aClassificata

·         TROFEO MAGNA GRECIA 1aClassificata

·         TROFEO MULTJONICA 1aClassificata

2a Classificata ATLETICA DON MILANI

·         TROFEO DELLO JONIO1aClassificata

3a Classificata L’AMICO CRAS TARANTO

·         TROFEO GRAN PREMIO PROVE MULTIPLE 1aClassificata

·         TROFEO MAGNA GRECIA 2aClassificata

·         TROFEO MULTJONICA1aClassificata

                                 ALTRE PREMIAZIONI DI SOCIETA’

4 a TRIATHLON TARANTO

·         TROFEO DELLO JONIO 2a Classificata

5 a MARATHON MASSAFRA

·         TROFEO MAGNA GRECIA 3a Classificata

·         TROFEO GRAN PREMIO PROVE MULTIPLE 3aClassificata

6 a PODISTICA TARAS

·         TROFEO MULTJONICA 2aClassificata

·         TROFEO GRAN PREMIO PROVE MULTIPLE 2aClassificata

***

 

SOCIETA’ DELL’ANNO 2019: PODISTICA TARAS                          

 

ATLETA DELL’ANNO MASTRANGELO IDA  ATLETICA DON MILANI  

 

ATLETA DELL’ANNO 2019: LAERA MARCO Atletica Don Milani   

DIRIGENTE DELL’ANNO 2019: DE CESARE MARCELLO               

TECNICO DELL’ANNO 2019: VAMPO PIETRO                                

GIUDICE DELL’ANNO 2019: CERBINIO MAURIZIO                        

 

 

ATLETI DA PREMIARE

 

FASCIA B

 

NOTARISTEFANO PIETRO ATLETICA DON MILANI (ALLIEVO)

NETTI FRANCESCO ATLETICA DON MILANI (ALLIEVO)

DE CAROLIS MATTEO ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTO)

CARUCCI TOMMASO ATLETICA DON MILANI (JUNIOR

 

FASCIA C

LENTINI ALESSANDRA ATLETICA DON MILANI (JUNIOR)

GRECO CARMINE   ATLETICA DON MILANI (JUNIOR)

CAVALLO ROBERTA ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTA)

FARINA DOMENICO ATLETICA DON MILANI (CADETTO)

VINCI VERONICA ATLETICA DON MILANI (ALLIEVA)

ALBANESE COSIMO DAMIANO ATLETICA CRISPIANO (SENIOR)

ROSSINI FRANCESCO ATLETICA GROTTAGLIE (ALLIEVO)

ANCONA DONATO OLIMPIA GROTTAGLIE (CADETTO)

SIMEONE ANDREA l’AMICO CRAS (ESORDIENTE)

BONIFAZI GIACOMO PODISTICA TARAS (RAGAZZO)

RESTA ESMERALDA MARATHON MASSAFRA (ESORDIENTE)

 DE LEONARDIS GIUSY ATLETICA DON MILANI (RAGAZZA)

CERBINO AURELIA ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTA)

FASCIA D

LIPPO CLAUDIA L’AMICO CRAS (ESORDIENTE)

CHIARELLI MARIANNA PODISTICA TARAS (RAGAZZA)

SANARICA CHIARA ATLETICA GROTTAGLIE (ESORDIENTE)

FAGO SIMONA L’AMICO CRAS (RAGAZZA)

ZIZZI ARIANNA ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTA)

INTERMITE CLARA ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTA)

COSENZA SERENA MARATHON MASSAFRA (CADETTA)

SCARNERA MARTA PODISTICA TARAS (CADETTA)

LAPENNA CHIARA ATLETICA DON MILANI (CADETTA)

SCIARRONE MAGDALA PODISTICA TARAS (RAGAZZA)

ORLANDO MICHELE ATLETICA GROTTAGLIE (RAGAZZA)

NAPOLI GIORGIA MARATHON MASSAFRA (RAGAZZA)

ANDRIANI ASIA ATLETICA GROTTAGLIE (ESORDIENTE)

LANZA GAIA PODISTICA TARAS (ESORDIENTE)

LOSAVIO CARLA ATLETICA DON MILANI (ESORDIENTE)

CATALANO GIACOMO ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTO)

PACE MICHELE OLIMPIA GROTTAGLIE (CADETTO)

ANGIULLI MIRKO ATLETICA DON MILANI (CADETTO)

RIZZO UMBERTO ATLETICA DON MILANI (CADETTO)

PACE MICHELE OLIMPIA GROTTAGLIE (CADETTO)

CIOCE FRANCESCO L’AMICO CRAS (RAGAZZO)

CAMASSA PIERGIUSEPPE OLIMPIA GROTTAGLIE (RAGAZZO)

ERBETTA ALESSANDRO PODISTICA TARAS (RAGAZZO)

SPORTELLI FRANCESCO ATLETICA DON MILANI (RAGAZZO)

LOSAVIO FEDERICO ATLETICA DON MILANI(RAGAZZO)

AL SALAAM JON ALI OLIMPIA GROTTAGLIE (ESORDIENTE)

ALBANESE FLAVIO L’AMICO CRAS (ESORDIENTE)

GREGUCCI GIORGIO L’AMICO CRAS (ESORDIENTE) PREMIO PICCOLO

CARBOTTI DAVIDE PODISTICA TARAS (ESORDIENTE) PREMIO PICCOLO

SCIARRONE AMOS ELIA PODISTICA TARAS (ESORDIENTE) PREMIO PICCOLO

STAFFETTA 3X1000 ATLETICA DON MILANI (CADETTI) LAERA MARCO FARINA DOMENICO SOLI ALESSANDRO

 

STAFFETTA SVEDESE L’AMICO CRAS (ESORDIENTE) SIMEONE ANDREA – ALBANESE FLAVIO–GREGUCCI GIORGIO BASILE LUIGI

 

MOTOLESE SALVATORE MARATHON MASSAFRA (CADETTO)

FASCIA E

DE CAROLIS ANDREA ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTO)

 

MOTOLESE EMMANUELE ATLETICA GROTTAGLIE (CADETTO)

MARINGOLA LORENZO L’AMICO CRAS (RAGAZZO)

I PREMIATI DA PODIO DEI TROFEI PROVINCIALI

LA SORTE CHRISTIAN TRIATHON TARANTO (RAGAZZO)

GRIECO MARIO TRIATHON TARANTO (RAGAZZO)

FARINA DONATO 09 ATLETICA DON MILANI (ESORDIENTE)

PEPE MATTEO TRIATHON TARANTO (ESORDIENTE)

IACOBINO SIMONEATLETICA DON MILANI (CADETTO)

MIGNINI CLAUDIO L’AMICO CRAS (CADETTO)

BRUSAMOLIN JASMINEATLETICA DON MILANI (ESORDIENTE)